当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 房产税
公司自用房产在计算房产税时,土地价值是否计入房产原值?
打印本页发表时间: 2017-04-20 15:51 浏览次数:信息来源: 纳服科 字号:
    根据《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 》(财税[2010]121号)第三条的规定:“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价”。
    因此,公司自用房产在计算房产税时,其房产原值应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。 
标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部